Григорий Иванович Василенко

(1924-1999гг.)
90 лет со дня рождения

писатель, генерал-лейтенант

vasilenko2Григорий Иванович Василенко (1924-1999гг.) – писатель, генерал-лейтенант, родился 6 января 1924г. на Белгородчине, в крестьянской семье. Окончив среднюю школу в г.Туле, поступил в тульское артиллерийское училище и в составе курсантского батальона участвовал в октябре 1941г. в обороне Москвы и в легендарном параде на Красной площади 7 ноября 1941г., а потом в боях в Подмосковье. Все четыре военных года находился на фронтах Великой Отечественной войны. В сражении на Курской Дуге командовал минометной ротой, участвовал в штурме Кенигсберга и Берлина. Победу встретил на Эльбе в 1945г.

После войны окончил Тульский государственный педагогический институт имени Л.Н.Толстого, факультет иностранных языков, и Высшую специальную школу в Москве.

Работал за границей в разведке, с 1971г. по 1991г. возглавлял контрразведывательное учреждение - Управление КГБ по Краснодарскому краю. В Советской Армии и органах государственной безопасности прослужил 50 лет.

Под руководством Григория Ивановича был проведен ряд успешных операций по пресечению разведывательно-подрывных акций зарубежных спецслужб на территории края, по борьбе с коррупцией, контрабандой, организованной преступностью. В 1995г. участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве. Награжден многими орденами и медалями СССР, ГДР, ЧССР, МНР. Являлся депутатом Краевого Совета ряда созывов, председателем Союза писателей-фронтовиков Кубани. Член Союза писателей СССР – России с 1985 года.

Г.И.Василенко был награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и многими медалями.

Умер Григорий Иванович Василенко в 1999 году.

Именем Г.И.Василенко названа улица в городе Краснодаре.

Творчество

Как писатель Григорий Василенко дебютировал в журнале «Октябрь» в 1980г. повестью «Возвращайтесь живыми».
Наиболее близкая тема писателю – судьба фронтового поколения, окопников, вынесших на своих плечах все невзгоды, неимоверную тяжесть военного лихолетья, одержавших в жестоких сражениях победу над сильным врагом, защитивших честь, свободу и независимость советского государства, другой сюжетной линией его произведений является трудная, во многом неблагодарная, но нужная государству работа рядовых разведки и контрразведки, их повседневные будни, полные морального и физического напряжения.

В большинстве своем книги Г.И.Василенко написаны на документальной основе, в соответствии с его патриотическим кредо – писать только правду.

Писатель активно выступает и как публицист в журналах и газетах.

Григорий Иванович – составитель, редактор и автор изданной трилогии: «Окопники», «Великий сын России», «Победители», удостоенной чести хранения в музее на Поклонной горе. Основными произведениями Г.И.Василенко являются: «Бои местного значения», «Разорванный круг», «Чистые руки», «Найти и обезвредить», «Без срока давности», «Вешняя Кубань», «Крик безмолвия», «Подвиг Зорге» и другие.

Библиография
Библиографический список произведений Г.И.Василенко

1.Василенко, Г.И. Подвиг Зорге : повести и рассказы / Г.Василенко. – Краснодар : «Советская Кубань», 1995. – 160 с.
2.Василенко, Г.И. Псевдонимы : роман / Г.Василенко. – Краснодар : «Советская Кубань», 1997. – 304 с.
3.Василенко, Г.И. Без срока давности : повесть / Г.И.Василенко. – Краснодар : Кн. изд-во, 1987. – 238 с. : ил.
4.Василенко, Г.И. Бои местного значения : записки офицера / Г.И.Василенко. – Краснодар : Кн. изд-во, 1980. – 319 с.
5.Василенко, Г.И. В неоплатном долгу / Г.И.Василенко. – Краснодар : Кн. изд-во, 1988. – 112 с.
6.Василенко, Г.И. Вешняя Кубань : худож.-докум. повесть / Г.И.Василенко; послесл. Б.Тумасова; худож. А.Тахтамышев. – Краснодар : Кн. изд-во, 1990. – 272 с. : ил.
7.Василенко,Г.И. Крик безмолвия : записки генерала / Г.И.Василенко. – Краснодар : Юж. звезда, 1994. – 334 с.

Библиографический список литературы о Г.И.Василенко

1.Василенко Григорий Иванович // Живая Кубань : интернет-дневник Краснодарского края : [электронный ресурс]. – Режим доступа : http : // www.livekuban.ru
2.Василенко Григорий Иванович : [электронный ресурс]. – Режим доступа : http : // publ.lib.ru
3.Писатели Кубани : библиогр. сборник / под ред. В.П.Неподобы. – Краснодар : «Северный Кавказ», 2000. – С. 38-43.
4.Стаднюк,И. Возвращение во фронтовую молодость : вступ. ст. // Василенко Г.И. Бои местного значения. – Краснодар : Кн. изд-во, 1980. – С. 3-4.
5.Тумасов, Б. Слово об авторе : послесл. // Василенко Г. Вешняя Кубань. – Краснодар : Кн. изд-во, 1990. – С. 270-271.